«Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов с 0:0 против «Фенербахче»

Донецкий «Шахтер» начал Лигу чемпионов этого сезона с нулевой ничьи в матче против турецкого «Фенербахче». Такой счет нельзя назвать успешным для гостей, тем более они имели больше возможностей поразить ворота соперника.

Не лучший результат.

Хозяева чаще пробивали по воротам соперника, но гости были ближе к победе. В итоге никому не удалось забить и все решит ответная игра уже через неделю.

Видео Youtube :

Как отмечает «Биржевой лидер», счет 0:0 больше устраивает хозяев, так как они имеют потенциальное преимущество гостевого гола. Это значит, что в ответном матче «Фенербахче» устроит не только победа, но и любая результативная ничья. Соответственно, «Шахтеру» в ответном матче, если он пропустит, придется не только отыгрываться, но и забивать на 1 гол больше, так как любая ничья, кроме 0:0, будет означать выход в следующий раунд клуба из Турции.

Возвращаясь к вчерашнему матчу, отметим, что в первом тайме украинский клуб мог, как минимум, дважды поразить ворота «Фенербахче»: на 15-й минуте Тейшера выходит один на один с Демирелем, но бьет мимо, а еще через некоторое время вратарь хозяев парирует удар Тайсона метров с десяти.

Скриншот с сайта УЕФА, краткая статистика матча «Фенербахче» - «Шахтер».
Фенербахче Шахтер

Ответный матч состоится 4 августа во Львове, так как в Донецке по понятным причинам «Шахтер» играть не может. В прошлом году «горняки» тоже проводили свои еврокубковые матчи во Львове, хотя и были недовольны поведением местных болельщиков. В клубе считают, что во Львове их недолюбливают и на некоторых матчах болеют откровенно против, да так, что складывается впечатление не домашней, а гостевой игры. Тем не менее, менять «прописку» команда не стала, все-таки стадионов высокого уровня в Украине не так много, а свободных тем более.

Право выступать в Лиге чемпионов (с квалификационного раунда) «Шахтер» завоевал, заняв в чемпионате Украины второе место.