«Шахтер» громит «БАТЭ» и приближается к выходу в плей-офф

Донецкий «Шахтер» сделал весомую заявку на выход из группы, второй раз подряд разгромив белорусский «БАТЭ».

«Шахтер» одержал уверенную победу.

В среду, 5 ноября, на «Арене Львов» «Шахтер» разгромил «БАТЭ». Уже не так, как в первом матче в Борисове, но общий счет по итогам двух матчей впечатляет: 12:0 в пользу чемпиона Украины.

С первых минут стало ясно, кто доминирует на поле. Никаких сложностей гости хозяевам не доставляли, и на 19 минуте Дарио Срна открывает счет. Первый тайм так и завершился, в отличие от прошлого противостояния, когда «горняки» забили 5 мячей только в первой 45-минутке, вчера голевая феерия пришлась на второй тайм. Прошло всего 3 минуты с начала второй половины, как Алекс Тейшера удваивает преимущество своей команды. Далее свое веское слово вставляет Луис Адриано, оформивший хэт-трик (58-я, 82-я и 2 добавленная к основному времени минута).

Видео Youtube :

Так как лидер группы португальский «Порту» вчера тоже победил (2:0 в гостях «Атлетик» из Бильбао), «Шахтер» остался на втором месте, но учитывая открыв от третьего, на котором идет «БАТЭ», в 5 очков, оказался в полушаге от выхода в следующую стадию Лиги чемпионов.

Следующий матч «Шахтер» проведет 25 ноября во Львове против испанского «Атлетика», а завершит групповой этап 10 декабря выездным матчем с «Порту».

Ситуация в группе H.

Продажу «Арены Львов» владельцу «Шахтера» опровергли.

Во Львове «Шахтер» выступает не случайно, так как родной город команды – Донецк, ныне оказался на неподконтрольной Украине территории. Клуб зовут обратно, однако в нынешних условиях это невозможно, ведь играть в Донецке команде не позволит не только УЕФА, но и федерация футбола Украины. Такая ситуация приносит клубу дополнительные расходы, так как необходимо арендовать новую базу и футбольный стадион, обеспечивать игрокам условия проживания в другом городе. Сейчас местом для проведения своих матчей «Шахтер» выбрал Львов, да так прочно, что уже появились слухи о продаже «Арены Львов» владельцу «Шахтера» известному бизнесмену Ринату Ахметову. Впрочем, этот слух категорически опровергли, как во Львове, так и представители клуба. Как долго продлится такая ситуация, неизвестно, но в ближайшее время разрешение военного конфликта на Донбассе с полным возвращением всей территории региона под контроль Украины никто не прогнозирует.