«Заря» победила, «Ворскла» проиграла в квалификации Лиги Европы

Лига Европы
Украинские команды стартовали в третьем квалификационном раунде Кубка Европы. Луганская «Заря» победила на выезде бельгийский «Шарлеруа», а полтавская «Ворскла» в гостях уступила словацкой «Жилине». Оба матча закончились с одинаковым счетом 2:0.

Эксперты предсказывали, что команда из Луганска в Бельгии будет играть излюбленным вторым номером. Однако на предматчевой установке тренер «Зари» Юрий Вернидуб попросил футболистов ни в кое случае не прижиматься к своей штрафной площадке, а встречать противника в центре поля. Луганчане выполнили установку тренерского штаба и с самого начала матча взяли контроль над игрой в свои руки. Прессинг украинской команды дал свои результаты – «Заря» явно превосходила «Шарлеруа», несмотря на то, что играла в гостях. Однако первый гол украинская команда забила лишь за 20 минут до финального свистка. Голевую атаку начал вратарь Шевченко, отправивший мяч на левый фланг. Каменюка переправил мяч в штрафную бельгийцев на Хомченковского, который откатил его Малиновскому. Удар последнего оказался на загляденье – по уходящей траектории в дальнюю девятку.

Второй мяч луганчане забили на исходе матча, и опять отличился Руслан Малиновский. Выездная победа «Зари» со счетом 0:2 фактически вывела команду в следующий круг квалификации Лиги Европы. Ответный матч команды проведут через неделю в Киеве.

А вот «Ворскла» из Полтавы игру против клуба «Жилина» из Словакии бездарно провалила: проигрыш с сухим счетом, незабитый пенальти, удаление. Счет открыли хозяева в середине первого тайма. После перерыва полтавчане имели идеальную возможность сравнять счет, но Компак с 11-метровой отметки пульнул выше ворот. Сразу же после этого словаки удвоили счет. А перед самым финальным свистком красную карточку перед собой увидел голкипер украинской команды Богуш. Счет мог стать еще более впечатляющим, так как «Ворскла» к тому времени исчерпала лимит замен, но вставший в рамку Даллку сумел несколько раз спасти украинский клуб от разгрома. Через неделю дома «Ворскла», конечно, попытается отыграться, но эксперты оценивают ее шансы пройти в следующий раунд квалифайна ЛЕ как минимальные.