«Заря» и «Ворскла» победили в Лиге Европе. Но с разным итогом

Лига Европы
Обе украинские команды – «Заря» и «Ворскла» – в ответных матчах 3-го квалифайн-раунда Лиги Европы выиграли у своих соперников, забив им по три мяча. Однако луганчане прошли в следующий ранд ЛЕ, а полтавчане закончили выступление в еврокубках.

Команда из Луганска была фаворитом в противостоянии с «Шарлеруа», ведь неделю назад в Бельгии украинцы выиграли со счетом 2:0. Поэтому на поле стадиона «Динамо» в Киеве луганчане вперед не рвались, играя своим любимым вторым номером. Бельгийцы этим воспользовались и оккупировали половину поля «Зари», время от времени опасно тревожа вратаря Шевченко. Но первый тайм закончился всухую – 0:0.

После перерыва в составе луганской команды вышел Желько Любенович, которому судилось стать героем матча. На 58-й минуте после классической контратаки после паса Каменюки серб головой из района 11-метровой отметки открыл счет, а через 10 минут удвоил его, реализовав пенальти (в своей штрафной бельгийцы сбили Гордиенко). Поучаствовал Любенович и в третьем голе «Зари»: с его паса герой первого матча Руслан Малиновский с линии штрафной площадки вколотил мяч в сетку ворот «Шарлеруа».

Видео с YouTube - Гол Руслана Малиновского

3:0 – и «Заря» в ожидании своего следующего соперника в Лиге Европы. Кто им будет, станет известно уже сегодня, 7 августа.

Настоящий «триллер последних минут» показали в Полтаве «Ворскла» и «Жилина» из Словакии. В первом матче полтавчане бездарно проиграли 0:2, однако при невероятной поддержке родных трибун смогли отыграться. Первый гол «Ворскла» забила на 67-й минуте (отличился Шиндер), а второй спасительный мяч, переводящий игру в овертайм, полтавчане провели в компенсированное время на 91-й минуте игры – гол на счету Ткачука. На 20-й минуте экстра-тайма Турсунов с пенальти забивает третий гол полтавчан. В оставшиеся до конца матча 10 минут «Ворскла» успешно отбивалась, но на последней секунде (!) дополнительного времени все-таки пропустила. По сумме двух матчей получилась боевая ничья 3:3, однако благодаря голу, забитому на поле соперника, дальше в Лиге Европе будет выступать «Жилина»