В борьбе за шахматную корону украинка проиграла еще одну партию

Украинская шахматистка Мария Музычук в шестой партии матча, проходившего во Львове, за звание чемпионки мира по шахматам, уступила китайской шахматистке Хоу Ифань.

В ходе шестой партии игроки разыграли вариант «итальянской партии», на 38-м ходу китаянке удалось обойти украинскую соперницу. Мария Музычук сегодняшнюю партию играла белыми.

Игра продолжалась, Хоу Ифань удалось увеличить разрыв в счете, доведя его до 4:2.

Украинской шахматистке рано сдавать позиции, тем более расстраиваться, ведь состязание еще не окончено, оно будет идти до 5,5 очков.

11 марта игра будет продолжена, украинская шахматистка будет играть черными. Соперницам необходимо сыграть всего десять партии, так диктует регламент. Чтобы получить шахматную корону чемпионки мира, нужно набрать максимальное количество очков - 5,5. Если игра окончится в ничью, имя победительницы объявит тай-брейк 18 марта.

Шансы на победу остаются.

У украинской шахматистки Марии Музычук шансы на победу остаются, об этом с уверенностью говорит главный тренер мужской сборной команды Украины по шахматам Александр Сулипа. Он присутствовал на мачте, чтобы поддержать свою соотечественницу, и когда окончилась игра с явным поражением Марии Музычук, Александр Сулипа посчитал необходимым выразить свою поддержку талантливой шахматистке. Когда к нему в Львовском Дворце Потоцких, где проходил матч, подошли журналисты, он отозвался о ней, как о перспективной и сильной шахматистке в борьбе за высший титул мирового масштаба.

Он, в частности, сказал, что постоянно наблюдает за ее игрой и видит, что Мария явно демонстрирует свои способности, которые заметно развиваются в последнее время. Ей необходимо верить в себя, ведь шансы у нее есть, только бы одержать первую эту победу, тогда может произойти переломный момент, и игра повернется совсем в другое русло. Не мешает найти слабые места у соперницы из Китая и тогда Мария отнимет у нее все шансы на победу.

Андрей Волокитин, известный как двукратный чемпион мира по шахматам 2004 и 2015 года, полностью согласен с мнением Александра Сулипы. К ним присоединяются и чемпион мира по шахматам в 2014 году Юрий Козубов, и чемпион мира в 2005 году Александр Арещенко. Опытные игроки понимают, что игра приобрела серьезный поворот, но все же считают, что у Марии Музычук есть достаточный запас времени перспективная позиция.

Как прогнозируют шахматисты с многолетним опытом, скорее всего, состоятся все 10 партий. Такое предположение основано на той стратегии игры, которую используют девушки. Их осторожность оправдана, ведь на кону самый высокий титул.

Сегодня, 10 марта, соперницы отдыхают, у них выходной, но им, наверняка, не до отдыха, ведь уже на следующий день, 11 марта им предстоит снова сойтись по две стороны шахматной доски и выяснить, кто же из них достоин звания шахматной королевы мира.