Украинка Музычук уступила шахматную корону китаянке Ифань

В этот понедельник закончилась 9-ая партия.

Победитель мирового рейтинга, китайская шахматистка Хоу Ифань в возрасте 23 лет в четвертый раз в собственной карьере завоевала звание мирового чемпиона, отобрав титул у Марии Музычук из Украинского государства. Про это сообщают средства массовой информации.

Хоу Ифань победила в состязании за шахматную корону во Львове с результатом 6:3, получив 3 победы при 6 ничьих, ни единого раза не проиграв 23-летней Марии Музычук.

Общего успеха смогла добиться китаянка в понедельник после 9-ой партии, которая закончилась лидерством претендентки.

В ходе шестой партии игроки разыграли вариант «итальянской партии», на 38-м ходу китаянке удалось обойти украинскую соперницу. Мария Музычук сегодняшнюю партию играла белыми.

Игра продолжалась, Хоу Ифань удалось увеличить разрыв в счете, доведя его до 4:2.

Украинской шахматистке было рано сдавать позиции, тем более расстраиваться, ведь состязание еще не окончено, оно будет идти до 5,5 очка.

У украинской шахматистки Марии Музычук шансы на победу оставались, об этом с уверенностью рассказывал главный тренер мужской сборной команды Украинского государства по шахматам Александр Сулипа.

Он находился на мачте, чтобы поддержать свою соотечественницу, и когда закончилась игра с явным поражением Марии Музычук, Александр Сулипа посчитал необходимым выразить свою поддержку талантливой шахматистке. Когда к нему в Львовском Дворце Потоцких, где проходил матч, подошли корреспонденты, он отозвался о ней, как о перспективной и сильной шахматистке в борьбе за высший титул мирового масштаба.

Украинке приходится готовиться к играм за свой счет.

К состязанию за звание мирового чемпиона по шахматам в составе женщин спортсменка из Украины Мария Музычук проводила подготовку за личные финансовые средства.

Про это говорит спортивный руководитель организационного комитета мирового чемпионата среди женщин международный гроссмейстер Назар Фирман.

«У нас, как это не было бы обидно, на уровне государственности поддержки спорта абсолютно нет. На протяжении целого года Мария Музычук проводила подготовку за личные финансовые средства, а министерство все давало обещания... Вещи следует называть своими именами и это считается позором.

Оплатили одну тысячу американских долларов за взятие победы на мировом чемпионате и, что называется, пропали. В тот момент, когда эта молодая девушка в самой действительности борется, представляет Украинское государство, побеждает у россиянки (Натальи Погониной в финале мирового чемпионата -2015 в Сочи Российской Федерации) под давлением - и как не поддержать ее?

Все это сообщение доходило до нее, что матч по сути мог провалиться, и все эти переживания в настоящее время отражаются на ее игре», - рассказывает Фирман, комментируя процесс матча за звание мирового чемпиона по шахматам между Марией Музычук и Хоу Ифань.