«Андерлехт» повержен, «Шахтер» вышел в 1/4 Лиги Европы

«Шахтер» не заметил «Андерлехт» на пути в четвертьфинал Лиги Европы.

Уверенная победа 4:1 по итогам двух матчей, и «горняки», недавно крупно проигравшие в Днепропетровске, реабилитируются в глазах болельщиков. Бельгийцы в ответном поединке не смогли нанести в створ ворот «Шахтера» ни одного удара.

После домашней победы со счетом 3:1 «Шахтер» мог отправиться в Бельгию в хорошем настроении, если бы не разгром от «Днепра», откинувший команду на второе место в чемпионате Украины. После такого удара нужно было не просто удержать счет в матче с «Андерлехтом», но и сполна реабилитироваться, доказав, что поражение на «Днепр Арене» было случайным.

Хозяева чаще держали мяч, пытаясь контролировать ход игры (58 процентов игрового времени мячом владели бельгийцы), но «горняки» отлично сыграли в обороне. У «Андерлехта» за весь матч не было ни одного шанса забить гол: из 9 нанесенных бельгийцами ударов ни один не летел непосредственно в створ ворот. А вот гости показали более высокую точность: 8 ударов – 4 в створ ворот, и как итог, один забитый мяч.

Скриншот с сайта УЕФА, статистика матча.
Андерлехт Шахтер

Игра могла завершиться сухой ничьей, но, как известно, о секундах не нужно думать свысока, играть необходимо до финального свистка. На 3-й добавленной к основному времени минуте Эдуардо распечатывает ворота «Андерлехта», и почти сразу раздается свисток арбитра – матч окончен.

Отметим, что уроженец Бразилии, а ныне гражданин Хорватии Эдуардо забил гол через 2 минуты после своего появления на поле.

Видео Youtube :

С кем предстоит встретиться «Шахтеру» в 1/4 финала, пока неизвестно. Все решит жеребьевка, которая состоится уже сегодня, 18 марта. Первые четвертьфинальные матчи пройдут 7 апреля, ответные – 14 апреля.

Соперником «Шахтера» может стать «Ливерпуль» (Англия), «Брага» (Португалия), «Спарта» (Чехия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия) или один из трех представителей Испании – «Вильяреал», «Атлетик», «Севилья».

Можете проверить свою интуицию и попытаться угадать, с кем из этих команд жребий сведет донецкий «Шахтер».