«Шахтер» сыграет с «Брагой» в четвертьфинале Лиги Европы

Лига Европы
Сегодня, 18 марта, в штаб-квартире УЕФА в Швейцарии прошла жеребьевка четвертьфиналов Лиги Европы.

Первый весенний рубеж Лиги Европы преодолели «Атлетик», «Вильярреал» и «Севилья» из Испании, дортмундская «Боруссия» из Германии, «Брага» из Португалии, «Ливерпуль» из Англии, «Спарта» из Чехии и донецкий «Шахтер» из Украины. Среди 8 команд – три победителя этого турнира в прошлом (в том числе донецкий «Шахтер»), три финалиста и только две команды никогда не доходили до финала.

Никаких преференций и ограничений команды не имели, жеребьевка шла из одной корзины без посева, поэтому каждому клубу мог достаться любой соперник.

Слепой жребий в лице бывшего футболиста сборной Швейцарии и дортмундской «Боруссии» Александера Фрая выбрал следующие пары четвертьфиналистов второго по значимости еврокубка:

«Брага» – «Шахтер»
«Вильярреал» – «Спарта»
«Атлетик» – «Севилья»
«Боруссия» – «Ливерпуль»

Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы пройдут 7 апреля, ответные – 14 апреля. Хозяевами первой игры будут команды, указанные в парах первыми.

Эксперты издания для инвесторов «Биржевой лидер» считают, что горнякам в определенной мере повезло. С «Брагой» донецкий клуб уже встречался в еврокубках – в сезоне 2010/2011 в Лиге чемпионов горняки дважды обыграли португальцев. Но сегодняшняя «Брага» – серьезный соперник. В 1/8 финала португальцы показали волю и мастерство, обыграв по сумме двух матчей «Фенербахче» из Турции. В первом матче турки праздновали победу с минимальным счетом 1:0, а в ответном матче смогли забить ответный гол в самом конце первого тайма. Однако в середине второго тайма «Брага» сумела за 15 минут забить три гола и в итоге победить 4:1.